ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
K-FONIK: решение проблемы шумопоглощения на промышленных трубопроводах

K-FONIK: решение проблемы шумопоглощения на промышленных трубопроводах

Прокладка труб больших диаметров требует особого подхода не только к созданию теплоизолирующего слоя, но и к покрытию для снижения шума, возникающего при эксплуатации системы. Выбор шумопоглощающих материалов для акустической изоляции промышленных трубопроводов и особенности их монтажа регламентируются ГОСТ Р ИСО 15665-2007.

Оптимальным решением проблемы снижения уровня шума и вибрации на промышленных трубопроводах является создание изоляции на основе материалов K-Fonik.

Для чего необходима звукоизоляция промышленных трубопроводов

При эксплуатации трубопроводов промышленного назначения важно позаботиться о надежной шумоизоляции конструкции. Причиной появления шумов могут стать ненадежное крепление отдельных элементов, высокая скорость потока, уменьшение сечения трубы из-за отложений на ее внутренних поверхностях, ошибки при проектировании системы, кавитация, наличие утечек.

В зависимости от происхождения, шум в промышленных трубопроводах можно разделить на три категории:

- гидродинамический (возникает в потоке жидкости вследствие турбулентности, кавитации и парообразования);

- аэродинамический (появляется при расширении среды);

- механический (его причиной могут стать работа насосов, износ стержней регулировочных клапанов и другие процессы).

При проектировании звукоизоляции часто приходится иметь дело с несколькими источниками шумов, как точечными, так и линейными. Поэтому необходимым условием для проектирования звукоизолирующих оболочек промышленных трубопроводов является проведение оценки уровня шумов, которое позволяет разработать комплексные решения для конкретной конструкции.

Повышенный уровень шума и вибрации в промышленных трубопроводах недопустим, поскольку может привести к серьезным последствиям:

- повреждению конструкции;

- созданию аварийных ситуаций;

- сокращению срока службы трубопроводного оборудования;

- акустическому дискомфорту в производственных помещениях.

Проблему шумопоглощения частично решает тепловая изоляция промышленных трубопроводов, но в большинстве случаев необходимо создание дополнительной звукоизоляции.

Снижение уровня шума и вибрации в промышленных трубопроводах можно обеспечить при помощи современных материалов K-Fonik.

Ассортимент материалов K-Fonik для шумоизоляции промышленных трубопроводов

Для создания шумоизоляции трубопроводов могут использоваться звукоизоляционные материалы (K-FONIK 160, GK, GV, FIBER P), так и комплексные акустические системы и конструкции (ST GK, PU GK и другие).

K-FONIK GK представляет собой вязкоупругую акустическую изоляцию, которая производится из частично сетчатых полимеров. В состав K-FONIK GV входят еще и огнеупорные минеральные наполнители. Комбинация составляющих дает возможность получить эластомерный материал высокой плотности, который может применяться в широком диапазоне температур (от — 40 до +70° С).

Не менее эффективен акустический материал K-FONIK OPEN CELLS, обладающий не только звукопоглощающими, но и теплоизоляционными свойствами.

Он изготавливается на основе вспененного каучука с открытыми ячейками K-FONIK 160 или 240. Акустические потери при использовании материалов зависят от толщины слоя. Это правило можно проиллюстрировать на примере K-FONIK 160 и 240.

Для K-FONIK 240 RW составляет:

10 мм - 8 дБ

15 мм - 10 дБ

25 мм - 14 дБ.

Для K-FONIK 160 величина Rw несколько меньше:

15 мм - 5 дБ

25 мм - 6 дБ.

В многослойных конструкциях, где на трубы накладывается слои утеплителя, шумоизолирующих материалов и защитные покрытия, важно учесть свойства всех слоев. Для K-FONIK это сделать несложно, поскольку в документации можно найти данные о характеристиках материалов с нанесенными защитными покрытиями разных типов.

Особенности монтажа звукоизоляции промышленных трубопроводов

Для звукоизоляции промышленных трубопроводов удобно использовать рулонные и листовые материалы, из которых можно легко вырезать элементы любой формы. Это существенно облегчает задачу теплоизоляции сложных по конфигурации элементов промышленных трубопроводов: изгибов, мест стыковки трубопроводов с опорами, ответвлений.

В связи с тем, что вибрация и шум передаются на опорные элементы, важно обеспечить их дополнительную изоляцию. При строительстве новых промышленных трубопроводов используются специальные прокладки между трубами и опорами, а при замене звукоизоляции на уже действующих магистралях важно добиться отсутствия каналов, по которым происходит передача шумов. Специалисты рекомендуют использовать в местах стыка специальный герметик и ленты, которые можно найти в каталоге РусХолдинг.

Для создания надежного акустического барьера при послойном нанесении изоляции K-FONIK важно, чтобы стыки слоев изоляции не находились на одной линии: материалы должны перекрывать стыки на 50 мм. Обеспечить надежное прилегание звукоизоляции можно при помощи полос из нержавеющей стали. Рекомендуемая ширина — 20 мм, толщина — 0,5 мм. Для обеспечения плотного прилегания изолирующего слоя на каждый метр изоляции промышленного трубопровода накладывается три полосы.

Участки промышленных трубопроводов, которые проходят через агрессивную среду (морскую воду, цеха химических предприятий и т.д.) лучше всего изолировать материалами, имеющими специальное защитное покрытие.

В инструкции по монтажу шумопоглощающих материалов K-FONIK подробно описана технология раскроя и установки звуко- и виброизоляции, рекомендуемые методы крепления. Если вам необходима дополнительная консультация по поводу особенностей звукопоглощающих материалов или их монтажа, достаточно позвонить по телефону, указанному на сайте. Опытные специалисты быстро подберут наилучшее решение для конкретной задачи.

К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.