ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
Особенности проектирования тепловой изоляции на основе K-Flex

Особенности проектирования тепловой изоляции на основе K-Flex

Точные предварительные расчеты — необходимое условие эффективной работы инженерных систем. При установке промышленного оборудования, прокладке трубопроводов различного назначения или монтаже систем отопления необходимо проектирование тепловой изоляции. В процессе проектирования производится выбор материалов для создания тепловой изоляции (K-Flex, минеральная вата, пенополиуретан), расчет толщины слоя изоляционных материалов разных типов, разработка рекомендаций по монтажу и составление документации.

Нормативные документы для проектирования тепловой изоляции

Основанием для проведения расчетов являются СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования трубопроводов», а также СП 41-103-2000. Нормы и правила, изложенные в этих документах, позволяют обеспечить высокий уровень надежности, безопасности и длительный срок эксплуатации тепловой изоляции. При проектировании промышленной теплоизоляции также важно учитывать отраслевые правила и нормы, а также требования, касающиеся противопожарной безопасности, санитарии и гигиены.

В нормативных документах содержится не только перечень требований, но и формулы, используемые при проведении расчетов, а также сводные таблицы, из которых можно узнать значение коэффициентов дополнительных потерь, теплоотдачи, теплопроводность различных типов грунта и технические характеристики теплоизоляционных материалов.

Этапы проектирования тепловой изоляции

Для создания проекта теплоизоляции оборудования, трубопровода или другого объекта необходимо следовать четкому алгоритму. В большинстве случаев он сводится к нескольким этапам:

- сбору и анализу сведений (условия эксплуатации, назначение изоляции, технические характеристики магистрали или оборудования);

- выбору материалов (в случае использования теплоизоляции K-Flex можно сэкономить за счет отказа от покровного слоя);

- расчету необходимой толщины выбранных типов утеплителя;

- разработке рабочих чертежей;

- созданию техномонтажной ведомости и спецификации оборудования.

Если вы собираетесь использовать современную теплоизоляцию, созданную на основе вспененного каучука, важно учесть марку изоляционного материала, поскольку технические характеристики K-Flex ECO и ST несколько отличаются.

Методики расчета

Проектирование тепловой изоляции труб основывается на методиках расчета, описанных в СП 41-103-2000. Для проектных работ используются уравнения стационарной теплопередачи для плоской или криволинейной изоляции, причем для однослойных и многослойных конструкций применяются разные формулы. В зависимости от задачи, методика расчета толщины слоя тепловой изоляции будет проводиться по нормированной или заданной плотности теплового потока, заданной скорости охлаждения либо нагрева жидкостей или газа в емкостях, оговоренному в ТЗ снижению или повышению температуры проходящего по трубопроводу вещества. В некоторых случаях бывает необходимо определить, какой толщины должен быть слой тепловой изоляции для поддержания определенной температуры поверхности, предотвращения появления конденсата или промерзания труб при остановке движения рабочей среды.

На методику влияет расположение объектов: для подземной прокладки в канале и бесканального монтажа системы необходимо использовать теплоизоляционные материалы различной толщины.

Что влияет на выбор теплоизоляционных материалов?

Для того, чтобы выбрать изоляционный материал с оптимальными характеристиками, важно учесть сферу его применения и связанные с ней параметры.

В частности, для оборудования и трубопроводов с температурой носителя + 20 градусов Цельсия или выше необходимо учитывать:

- температуру окружающей среды и изолируемой поверхности;

- рабочий температурный диапазон изоляции;

- теплопроводность материалов;

- возможность взаимодействия с агрессивными средами;

- форму и размеры изолируемой поверхности;

- особенности монтажа;

- допустимые нагрузки на изолируемую поверхность;

- санитарные и противопожарные требования и нормы.

Если необходимо спроектировать тепловую изоляцию для поверхностей с минусовой температурой, потребуются сведения о паропроницаемости и влажности теплоизолирующих материалов и относительной влажности воздуха в помещении. Важным критерием является удобство монтажа.

Самоклеящиеся материалы K-Flex дают возможность провести монтаж тепловой изоляции в два-три раза быстрее. А использование готовых элементов (тройников, поворотов) из вспененного каучука позволяет добиться идеальной стыковки элементов, за счет чего снижается риск теплопотерь.

Теплоизоляция K-Flex: долговечные материалы для любых условий

В нашем каталоге вы найдете универсальные и специализированные материалы из вспененного каучука K-Flex, которые могут стать наилучшим решением для проектирования теплоизоляции трубопроводов и оборудования.

После монтажа изоляционные материалы K-Flex прослужат не менее 20 лет, и затраты на них полностью окупятся.

Если вам необходимо утеплить водопроводные системы, канализации или вентиляционные каналы, воспользуйтесь теплоизоляцией K-Flex.

Широкий ассортимент марок, включая экологичную и эффективную марку ECO, разработанную для высоких температур Solar HT или универсальную K-Flex ST, позволит выбрать наиболее выгодный и эффективный вариант тепловой изоляции для трубопроводов и оборудования.

В списке продукции K-Flex есть материалы, рассчитанные на бытовое и промышленное применение. Благодаря особой структуре вспененного каучука, продукция К-Флекс не только уменьшает теплопотери, но и обеспечивает шумо- и пароизоляцию систем.

Если у вас недостаточно опыта для работы со сложными формулами, вы можете получить консультацию квалифицированного специалиста по материалам для теплоизоляции на сайте компании Русхолдинг. Также можно воспользоваться специальным программным обеспечением, которое проводит расчеты по заданным параметрам. Однако мы рекомендуем довериться профессионалу, поскольку стандартизированные калькуляторы-онлайн могут справиться далеко не со всеми задачами.

К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.