ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
Звукоизоляционные материалы K-FONIK для систем промышленной вентиляции

Звукоизоляционные материалы K-FONIK для систем промышленной вентиляции

В системах промышленной вентиляции, как правило, возникает аэродинамический шум, который активно распространяется по воздуховодам в помещении. Чтобы избежать распространения акустической волны, можно использовать звукоизоляцию K-Fonik – отличный вариант для воздуховодов и оборудования. Продукция итальянской торговой марки отличается инновационностью и хорошим качеством, а адекватная ценовая политика сделала его весьма популярным среди потребителей.

Почему в системах вентиляции возникает структурный шум?

Структурный шум и слишком высокий уровень вибрации, возникающий в системах вентиляции, чаще всего вызван проблемами монтажа. Есть несколько эффективных способов борьбы с ним, связанные преимущественно с внесением в конструкцию дополнительных средств звукоизоляции К-Фоник. Проблема в том, что об избыточном шуме чаще всего начинают задумываться именно тогда, когда сама система уже полностью смонтирована и вполне успешно функционирует. В этом случае установить какое-то дополнительное оборудование крайне сложно, потому что свободного пространства уже нет, а менять всю схему воздуховода не рентабельно.

Звукоизоляционные материалы нового поколения K-Fonik – это отличное комплексное решение для систем вентиляции, в которых проблема образования излишнего шума встречается довольно часто. Как правило, вибрации и шумы возникают из-за неправильного применения методик акустического расчёта, а также из-за неполных или недостоверных данных.

Большинство современных воздуховодов оборудовано тонкими стенками и без специального шумопоглощающего материала K-Fonik избавиться от сильной вибрации практически невозможно.

Характер этого шума во много зависит от площади сечения воздуховода, от его формы, от скорости потока воздуха, а также от наличия поворотов и сужений.

Неплохим решением могут служить акустические потолки, но часто этого недостаточно, так как в них много монтажных отверстий и щелей.

Поэтому для эффективного решения задачи мы рекомендуем выбирать комплекс акустических материалов К-Флекс, с помощью которых можно провести качественную оклейку системы вентиляции.

Демпфирующий материал K-FONIK ST GK отлично подходит для металлических поверхностей, причём, его можно наклеить при помощи специального клея или же закрепить механически. В зависимости от спектра шума, эффективность одного слоя изоляционного материала ST GK может составлять от 7 до 15 Дб.

Как правильно подобрать звукоизоляцию К-Фоник

Если уровень звукового давления воздушного шума можно вычислить по октавным полосам, и известны размеры сечения воздуховода, то можно подобрать звукоизолирующий материал K-FONIK ST GK по показателям эффективности. Для удобства работы с ним необходимо предварительно зачистить верхний мягкий вспененный слой. В отдельных случаях сначала рекомендуется точечно закрепить K-FONIK 240 при помощи клея, после чего механически смонтировать на этот слой ещё двенадцатимиллиметровый ST GK и двухмиллиметровый GK.

Чтобы решение получилось максимально эффективным, лучше всего по максимуму оклеить все поверхности системы вентиляции, избегая только звуковых мостиков между не изолированными частями. Проходы между стенами и перекрытиями замазывают акустическими герметиками или специальной пеной. Наши специалисты обычно рекомендуют использовать K-FONIK 240, идеально подходящий для этих целей и отличающийся невысокой стоимостью.

А вот с помощью K-FONIK ST B с профилированной поверхностью и K-FONIK FIBER из полимерных сваленных волокон, можно сымитировать абсорбционный глушитель, отлично поглощающий аэродинамический шум. Если эффективности этой конструкции будет не достаточно, тогда можно установить многослойные системы из звукоизолирующих материалов К-Фоник, хотя они более актуальны для шумоизоляции промышленных трубопроводов.

Характерные особенности материалов К-Фоник

Данный продукт довольно часто применяется в сфере изоляции, а сама итальянская компания K-Flex давно занимает лидирующие позиции на рынке. Поэтому она может предложить эффективные решения в плане шумопоглощения вентиляционных воздуховодов больших сечений. При подборе звукоизоляционных материалов K-FONIK необходимо опираться на предварительные расчеты, чтобы добиться в итоге нужного эффекта.

К-Фоник может иметь волнистую или пирамидальную поверхность, а на сегодняшний день его выпускают с вкладками высокой плотности из меламиновой резины. Вполне возможно, что в ближайшем будущем начнут выпускать менее плотные и более тонкие материалы, но при этом их качество существенно только повысится.

Стоит также отметить, что изделия великолепно справляются со звуковыми помехами и шумами разного плана. Так, вышеупомянутый вязкоэластичный K-FONIK GK отличается высокой плотностью и великолепной отражающей способностью. В его структуре фрагментарно присутствуют сетчатые полимеры, а потому он обладает особыми звукоизоляционными свойствами. Для ещё более эффективного поглощения звука используются пористые материалы с поверхностями разной конфигурации.

Особенности работы звукоизоляционных материалов K-FONIK зависят от толщины слоя, состава и разновидности пор. Если в системе вентиляции преобладает аэродинамический шум, то проблему можно также решить при помощи специального звукоизоляционного материала K-FONIK. При выборе нужно руководствоваться данными по необходимому уменьшению уровня шума в среднем диапазоне частот.

Также необходимо отметить, что у разных звукоизоляционных средств K-FONIK акустические возможности разные. Например, чтобы сократить уровень звукового давления (УЗД) в области средних и высоких частот, можно воспользоваться изделиями на основе минеральных и стеклянных волокон, а также вспененных полимеров.

С низкими частотами ситуация гораздо сложнее, так как для поглощения шумов такого уровня нельзя использовать классические средства. Именно поэтому специалисты РусХолдинга рекомендуют K-FONIK ST GK — гибкое звукоизоляционное полотно из сетчатых полимеров с минеральным абсорбентом и из частично пожаростойких фильтров.

Это превосходное акустическое решение для любых систем промышленной вентиляции. Кроме того, оно вполне доступно по цене и отличается долговечностью.

К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.