ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
Звукоизоляция воздуховодов: материалы, особенности монтажа

Звукоизоляция воздуховодов: материалы, особенности монтажа

Приток свежего воздуха — важнейшее условие для создания комфортных условий в жилых домах, производственных помещениях или административных зданиях. Однако нередко воздуховоды вентиляции становятся источником или проводником шума, поэтому уже на этапе проектирования важно подобрать изолирующие материалы и просчитать необходимую толщину звукоизоляции.

Почему необходима шумоизоляция воздуховодов

Проблема повышенного уровня шума в воздуховодах вентиляционных систем распространена достаточно широко. Причиной возникновения шумов чаще всего являются ошибки в проектировании, неверный подбор оборудования, нарушение технологии монтажа или использование неподходящих материалов.

Уровень и характер шума зависят от нескольких факторов:

- площади и формы сечения;

- количества суженных участков и поворотов;

- скорости воздушного потока;

- толщины стенок короба.

Например, в воздуховодах с поперечным сечением 300 на 900 мм допускается использовать воздуховоды с толщиной стенок не менее 0,6 мм, а скорость воздушного потока не должна превышать 10 м/с. Если допустимый уровень скорости воздуха повышается в два раза, уровень шума возрастает на 10-12 дБ. Чем больше площадь сечения, тем меньшей должна быть скорость потока воздуха, а толщину стенок необходимо увеличивать, чтобы избежать появления шумов.

Круглые воздуховоды обычно издают меньший шум, чем прямоугольные, а монтаж шумоизоляции на них отнимает меньше времени.

В большинстве случаев воздуховоды вентиляционных систем выполняют из металла. В случае появления источника шума (турбулентных потоков, звука работы вентилятора) металлический корпус распространяет звуковые колебания по всем помещениям здания, поэтому звукоизоляция — не прихоть, а необходимое условие акустического комфорта.

Шумоизоляция требуется не только при открытой прокладке, но и в том случае, когда воздуховоды вентиляции или системы кондиционирования проходят за подвесным потолком.

Материалы для звукоизоляции воздуховодов

Для того, чтобы звукоизоляция системы вентиляции была максимально эффективна, важно правильно подобрать звукоизолирующие и звукопоглощающие материалы.

Успешно справиться с проблемой повышенного шума могут:

- волокнистые материалы;

- полимеры, которые наносятся путем напыления;

- вспененный полиэтилен;

- стекловолокно;

- ламелла-маты из каменно-ватной плиты;

- звукоизоляция на основе вспененного каучука.

К материалам для звукоизоляции воздуховодов в жилых домах предъявляют повышенные требования: они должны не только обеспечивать снижение уровня шума, но и быть максимально гигиеничными, пожаробезопасными и экологичными. Волокнистые материалы на основе стекловаты хорошо выполняют свои функции, однако требуют обязательного монтажа покрывающего слоя. Это необходимо не только для защиты самой шумоизоляции, но и для того, чтобы исключить попадание мелких волокон и пыли в жилые помещения.

Важным критерием при выборе материалов для звукоизоляции воздуховодов является цена. Однако нередко оказывается, что дешевые изоляторы отличаются сравнительно недолгим сроком службы, а стоимость дорогих полностью окупается за счет долговечности и превосходного качества.

Использование материалов K-Flex для шумоизоляции систем вентиляции

Для шумоизоляции вентиляционного короба удобно использовать листовые и рулонные материалы K-Flex, которые изготавливают из вспененного каучука.

Снижения шума в воздуховодах позволяют добиться разные марки звукопоглощающих материалов K-Flex K-Fonik:

- GK;

- GV;

- Fiber;

- ST GK.

Также могут использоваться K-Fonik 160 и 240.

Широкий диапазон рабочих температур позволяет использовать шумоизоляцию на воздуховодах, проходящих через неотапливаемые помещения (чердаки, подвалы). А низкая теплопроводность обеспечивает дополнительную теплоизоляцию системы, что снижает расходы на отопление в холодный период года.

Выбор материала обусловлен условиями эксплуатации воздуховодов. K-Fonik GV предназначен для систем вентиляции, к которым предъявляют повышенные требования безопасности. K-Fonik ST GK, как правило, используют для шумоизоляции вентиляционных установок

В сложных случаях для правильного выбора материалов K-Flex необходима консультация специалиста, которую вы можете получить у сотрудников компании РусХолдинг.

Особенности монтажа звукоизоляции воздуховодов

При монтаже звукоизоляции необходимо придерживаться инструкции. В линейке K-Flex существуют как обычные, так и самоклеящиеся материалы (их легко узнать по индексу AD). Обычные легко приклеиваются к металлическим коробам с помощью клея. Допустимо использовать и механическое крепление. Самоклеящиеся позволяют ускорить монтаж, поскольку клеевой состав уже нанесен. В каталоге приведены подробные технические характеристики разных продуктов K-Flex, которые позволят подобрать звукоизоляцию необходимой толщины.

Благодаря плотной структуре, звукоизоляция K-Flex не сминается и плотно прилегает к воздуховодом системы вентиляции, однако для того, чтобы она служила максимально эффективно, важно позаботиться о деталях.

Для изоляции отводов необходимо купить ленту и герметик: это позволит добиться равномерной шумоизоляции конструкции и избежать образования акустических мостиков. Звукоизолировать необходимо не только открытые участки, но и те, что проходят в стенах. В противном случае вибрация и шум могут передаваться через строительные конструкции.

Для шумоизоляции поворотов необходимо выкроить из рулона или листа детали необходимой формы. Стыки рекомендуется закрыть самоклеящейся лентой или герметиком. Специалисты рекомендуют накладывать листы внахлест: это позволит создать плотный кокон, который станет надежным барьером на пути шумов и вибрации.

Акустический комфорт, который возникает после установки шумоизоляции воздуховодов, обойдется не слишком дорого. А двадцатилетний срок эксплуатации позволит полностью окупить расходы.

К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.